Browse By

Ferrovieri caduti nel 1943

0 like
CONDIVIDIShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Personale ferroviario caduto sul posto di lavoro durante le incursioni aeree del 1943

Questo elenco, che parla di 122 ferrovieri caduti durante i bombardamenti dell’estate del 1943, è tratto da una pubblicazione del Ministero dei Trasporti – Ferrovie dello Stato – Compartimento di Bari dal titolo “Foggia ricostruzione impianti

Personale di stazione

  1. Amore Giuseppe- capo stazione Superiore
  2. Baldassarre Antonio – manovale
  3. Campagna Ciro – aiutante
  4. Conte Giuseppe – alunno
  5. Converti Antonio – capostazione di I classe
  6. D’Agostino F.Paolo – alunno
  7. D’Agostino Tommaso – alunno
  8. D’Aloiso Agostino – manovale
  9. D’Antuono Michele – manovale
  10. Del Negro Francesco – manovale
  11. De Michele Umberto – manovale
  12. Deninno Giacomo – capo squadra manovratore
  13. De Padova Antonio – aiutante
  14. De Stefano F.Paolo – capo gestione II classe
  15. Di Gioia Pasquale – manovale
  16. Di lalla Giovanni – guardia merci
  17. Di Salvia Antonio – sotto capo
  18. D’Oppido Giuseppe – guardia merci
  19. Falcone Ermenegildo – manovale
  20. Faraone Pasquale – manovratore capo
  21. Flaman Michelangelo – manovale
  22. Follieri Faliero – capo gestione I classe
  23. Gherghi Dante – alunno
  24. Giudice Giuseppe – capo stazione II classe
  25. Iannantuoni Antonio – capo stazione II classe
  26. Leone Francesco – manovratore
  27. Marcone Ferdinando – manovale
  28. Mastrodonato Luigi – guardia merci
  29. Mazzarisi Alberigo – manovratore
  30. Mandolesi Umberto – assistente sala
  31. Miele Carmine – deviatore
  32. Paglialonga Antonio – guardia merci
  33. Petrilli Gaetano – capo gestione II classe
  34. Rignanese Giuseppe – manovale
  35. Rizzi Giovanni – aiutante
  36. Russo Alfredo – manovale
  37. Russo Guido – guardia merci
  38. Scaparrotta Giuseppe – assistente stazione II classe
  39. Sciarretta Antonio – guardia merci
  40. Solitano Antonio – capo gestione II classe
  41. Squadrilli Francesco – aiutante
  42. Taranto Giacomo – deviatore
  43. Taurino Antonio – manovale
  44. Tricarico Francesco – manovale
  45. Ungaro Raffaele – deviatore
  46. Zappia Antonio – capo stazione II classe

 

Personale viaggiante

DEPOSITO DI FOGGIA

  1. Dacia Angelo – manovale
  2. Fattibene Adamo – frenatore
  3. Giallanella Fiore – manovale
  4. Lisi Bartolomeo – conduttore capo
  5. Mancini Carlo – conduttore
  6. Salcone Ciro – manovale
  7. Trandafilo Alfredo – manovale
  8. Vezzosi Gaetano – conduttore

 

DEPOSITO DI BARI

  1. Di Maggio Maurizio
  2. Fortunato Attilio
  3. Laurentaci Gaetano
  4. Mattiace Pietro
  5. Pedota Domenico
  6. Romito Vincenzo

 

DEPOSITO DI PESCARA

  1. Camerlengo Fiore – conduttore principale
  2. Consorte Antonio – manovale
  3. Di Cinto Adolfo – manovale
  4. Di Menna Giosia – manovale
  5. Felicetti Pasquale – conduttore principale
  6. Paravia Vincenzo – frenatore
  7. Troiani Emilio – manovale

 

DEPOSITO DI BENEVENTO

  1. Anzivino Rocco – conduttore capo

 

Personale della linea

  1. Di Virgilio Luigi – cantoniere
  2. Gatta Vincenzo – cantoniere
  3. Giancola Antonio – cantoniere
  4. Macchi Giuseppe – cantoniere
  5. Melfitani Giuseppe – cantoniere
  6. Ruggiero Angelo – cantoniere

 

Personale della squadra rialzo

FOGGIA

  1. Ciliberti Michele – manovale
  2. De Stefano Andrea – verificatore
  3. Gherardeschi Amedeo – operaio I classe
  4. Soricaro Paolo – operaio
  5. Scorza Alfonso – manovale

 

TARANTO

  1. Roberti Cosimo – operaio

 

Personale delle officine materiale mobile

  1. Baldassarre Pietro – aiuto operaio aggiustatore
  2. Borgia Giovanni – manovale
  3. Carbone Alfredo – manovale
  4. Cavotta Saverio – Operaio guida macchina a legno
  5. Coruzzi Gaetano – Operaio I classe verniciatore
  6. Gramazio Pasquale – operaio I classe aggiustatore
  7. Grilli Luigi – operaio I classe falegname
  8. Lagonigro Tommaso – capo squadra manovali
  9. Marcone raffaele – operaio carradore
  10. Marzano Sabato – operaio I classe tornitore
  11. Menduni Nicola – operaio I classe falegname
  12. Padalino Vincenzo – operaio I classe montatore veicoli
  13. Palazzo Alfredo – operaio I classe fucinatore
  14. Ragno Jafet – operaio I classe verniciatore
  15. Santoro Ernesto – operaio verniciatore
  16. Scillitani G.Battista – operaio accudiente trasmissioni
  17. Siano Raffaele – usciere capo
  18. Strazzullo Michele – disegnatore capo
  19. Torraco Adolfo – operaio verniciatore
  20. Troiano Vincenzo – operaio I classe montatore veicoli

 

Personale del deposito locomotive

  1. Altomare Geremia – manovale
  2. Capparelli F.Paolo – operaio
  3. Danese Armando – operaio
  4. De Palo Antonio – operaio
  5. D’Onofrio Giuseppe – macchinista II classe
  6. Esposito Rinaldo – manovale
  7. Iacovelli Giuseppe – operaio
  8. Iacovino Felice – aiuto macchinista
  9. Mendolicchio Salvatore – manovale
  10. Moschese Francesco – manovale
  11. Muscaritolo Vincenzo – macchinista II classe
  12. Natola Luigi – macchinista II classe
  13. Olivieri Antonio – operaio I classe
  14. Olivieri Giuseppe – operaio I classe
  15. Pasqualoni Athos – aiuto macchinista
  16. Ricci Giuseppe – aiuto macchinista

 

Personale dell’I.E.S.

FOGGIA

  1. Coccia Michele – sotto capo tecnico I classe
  2. Giannini Antonio – capo tecnico II classe
  3. Manzone Michele – manovale
  4. Nardella Gabriele – operaio

 

NAPOLI

  1. Iule Michele aiuto operaio
  2. Zuzzaro Tommaso – aiuto operaio